Level Group - лидер московского девелопмента
Проекты
Квартиры
Связаться
Ипотека
Меню

Мы провели уникальную по своей сложности работу по переносу стены с изображением Германа Гессе в Хамовниках

Мы провели уникальную по своей сложности работу по переносу стены с изображением Германа Гессе в Хамовниках

18 августа 2022 г.

В сложнейшем проекте по сохранению и переносу стены участвовало несколько подрядчиков. Реставрационно-строительная компания «ЭКОБАУ», которая работает на рынке более 20 лет, взяла на себя работы по укреплению и реставрации портрета. Специалисты провели инъектирование кирпичной кладки раствором, добавляющим прочность конструкции, расчистили кирпичи, закрепили фрагменты штукатурки. Параллельно была спроектирована и сконструирована металлическая «ферма», призванная обеспечить сохранность стены в момент её переноса. Вес конструкции составляет 24 тонны. На новом месте стены был возведен фундамент. В общей сложности этот комплекс работ занял 5 месяцев. 

17 августа на строительной площадке комплекса апартаментов Саввинская 27 от Level состоялось памятное событие – стена с изображением Германа Гессе была демонтирована и перенесена на новое место, которое находится в 7 метрах от будущего здания апарт-комплекса. Напомним, в марте 2022 года мы приняли решение сохранить фрагмент фасада, который являлся частью здания бывшего общежития фабрики «Московский шелк» 1907 года постройки. Изображение немецкого писателя появилось на здании в 2008 году, его автор – Алешандре Фарту (Vhils), известный во всем мире португальский художник, прославившийся своей техникой барельефной резьбы. 

 

Подготовка и непосредственно перенос всей конструкции общим весом 180 тонн продолжались в течение 10 часов. Сложность этого этапа работ заключалась в том, что обычный автокран не в силах обеспечить подъём конструкции с таким весом. Для этого на строительную площадку привезли единственный в России кран Liebherr LTM 11200 грузоподъемностью 1200 тонн.

 

«Такого рода работы по переносу исторических конструкций являются уникальными и проводятся крайне редко. Последний раз мы перемещали историческое здание на Складочной улице в Москве два года назад, а до этого перенос другого памятника архитектуры на Тверской улице проводился 40 лет назад, в 1982 году», - поделился Дмитрий Гулич, генеральный директор «ЭКОБАУ».

 

«Центр города - место особой концентрации культуры, традиций и истории. Их крайне важно бережно хранить при развитии застройки, отдавать дань уважения истории. Что мы и сделали, решив сохранить фрагмент фасада с изображением немецкого писателя. Мы подобрали лучшее с точки зрения композиции нашего проекта новое место для ценного фрагмента стены и произвели очень сложную инженерную работу по её переносу. Впереди её превращение в полноценный городской арт-объект, который надолго сохранит наследие этого места и успешно интегрируется в современную архитектуру нашего нового проекта», - рассказал Александр Меркулов, директор по девелопменту, партнер Level Group. 

 

Успешный перенос стены не означает завершение работ над арт-объектом. Теперь специалистам предстоит провести реставрацию штукатурного слоя и в последствии выполнить архитектурно-художественную подсветку. Увидеть обновленный портрет Германа Гессе жители Хамовников смогут в 2024 году, когда закончится строительство апарт-комплекса Саввинская 27 от Level. 

Подписка на рассылку
Подпишитесь на e-mail рассылку
и узнавайте о новостях первыми

Подпишитесь
на рассылку новостей

Только самая полезная информация о проектах и квартирах от Level

Имя*
E-mail*
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих
персональных данных

Смотрите также

Смотреть все новости

Мы завершили монолитные работы в проекте Саввинcкая 27 от Level

Старт продаж делюкс-резиденции у воды Саввинская 27 от Level

Уведомление о смене адреса ООО СЗ «Инвестиционное развитие»

Интервью с дизайнером интерьеров Александрой Хатунцевой

Скачивайте приложение жителя и подписывайтесь в соцсетях

Оставьте предложение или жалобу

Проекты
Квартиры
Машино-места
Кладовые
Коммерция
Акции
Ипотека
Способы покупки
О компании
Офис продаж
Контакты
Может быть также интересно
Как купить онлайн
Получить ипотеку онлайн
Записаться на консультацию
Документы
Кабинет
клиента
Кабинет
брокера
Подписывайтесь в соцсетях
Скачивайте приложение
Оставьте предложение или жалобу
Лучшие цифровые
продукты для недвижимости